Конкурс, определяющий главного строителя саратовского аэропорта, завершился тем, что комиссия утвердила единственную на сегодняшний день заявку. Ее автор - дагестанское ОАО "Мостоотряд-99". Так как эта заявка была единственной, конкурс, постоянно продлевающийся из-за несоблюдения сроков подачи заявок, признали некорректным. Комиссия рекомендовала заказчику подписать контракт на проведение работ с тем участником, который подал заявку.
Цена, заявленная дагестанским "Мостоотряд-99", на 3% меньше, чем предполагалось в конкурсе. Кроме того, заявки подавали ПАО "Волгомост" из Саратова (на 3,7% ниже контрактной) и ООО "ОлимпСитиСтрой из Москвы, цена которой была ниже контрактной на 3,4%. Однако эти две компании были отсеяны в процессе предквалификации.
Финансирует объект федеральный бюджет, и начальная сумма контракта была определена в размере 4 575 842 377 руб. Стоимость пуско-наладочных работ будет составлять 78 500 тыс. рублей, а составление документации обойдется еще в 38 800 тыс. рублей. Все запланированные мероприятия, связанные с сооружением первой очереди аэропорта, должны быть завершены в установленный срок, 760 дней после даты подписания контракта.



